Смотреть Лига Европы Марсель 1 - 0 БенфикаСмотреть Лига Европы Вест Хэм 1 - 1 БайерСмотреть Лига Конференций ПАОК 0 - 2 Брюгге
Смотреть Лига Конференций Фенербахче 1 - 0 ОлимпиакосСмотреть Лига Европы Рома 2 - 1 МиланСмотреть Лига Европы Аталанта 0 - 1 Ливерпуль
Смотреть Лига Конференций Фиорентина 1 - 0 Виктория ПльзеньСмотреть Лига Конференций Лилль 2 - 1 Астон ВиллаСмотреть Лига Чемпионов Бавария 1 - 0 Арсенал
Смотреть Лига Чемпионов Манчестер Сити 1 - 1 Реал МадридСмотреть Премьер-лига Минай 1 - 3 Динамо КиевСмотреть Лига Чемпионов Боруссия Дортмунд 4 - 2 Атлетико Мадрид
Смотреть Лига Чемпионов Барселона 1 - 4 ПСЖСмотреть Примера Осасуна 0 - 1 ВаленсияСмотреть Премьер-лига Челси 6 - 0 Эвертон
Смотреть Stuttgart 2024-WTA-Четвертьфиналы Вондроусова Маркета 0-1 Соболенко АринаСмотреть Munich 2024-ATP-Четвертьфиналы Зверев Александер 0-1 Гарин КристианСмотреть Stuttgart 2024-WTA-Четвертьфиналы Рыбакина Елена 2-1 Паолини Жасмин
Смотреть Bucharest 2024-ATP-1/8 Корда Себастьян 0-2 Баррере ГрегойреСмотреть НХЛ Лос-Анджелес Кингз 5-4 Чикаго БлэкхоуксСмотреть НХЛ Вегас Голден Найтс 1-4 Анахайм Дакс

Ливерпуль разгромил Рому, но оставил вопросы к своей игре

Несмотря на испорченную концовку, "Ливерпуль" одержал крупную победу над "Ромой" в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов со счетом 5:2 и приблизился к главному матчу турнира.

Тренер "красных" Юрген Клопп ожидаемо выставил сильнейший состав, вернув в команду отдохнувших Деяна Ловрена, Трента Александер-Арнольда, Эндрю Робертсона, Алекса Окслейд-Чемберлена и Роберто Фирмино.

Первый острый момент создали гости. Это случилось уже на второй минуте, когда Кевин Стротман приложился с дистанции, заставив Лориса Кариуса совершить хороший сейв. Хозяева "Энфилда" ответили выстрелами, хотя и менее опасными, в исполнении Мохамеда Салаха и Окслейд-Чемберлена. Лучшую же возможность в начальной стадии матча имел Фирмино, пытаясь поразить ворота практически с нулевого угла.

Уже на 18-й минуте Клопп был вынужден использовать первую замену, выпустив Джорджиньо Вейналдума вместо получившего травму Окслейд-Чемберлена. Не успев толком войти в игру, голландец позволил Александру Коларову нанести пушечный удар с 20 метров без замаха, однако Лорис Кариус перевел мяч в перекладину.

Такого отчаянного натиска, как в первом матче с "Манчестер Сити", у "Ливерпуля" и близко не получилось. Можно даже сказать, что "Рома" выглядела предпочтительнее. "Красные" были слишком нерешительны.

Однако постепенно эта нерешительность испарилась, и на 28-й минуте "Ливерпуль" провел свою первую быструю контратаку. Садио Мане на скорости оторвался от Федерико Фасио и вышел один на один с Алиссоном, однако непостижимым образом не попал по воротам.

Невероятный промах Мане всколыхнул "Ливерпуль". "Рома" оказалась прижата к своим воротам, а Алиссон стал регулярно вступать в игру. На 34-й Мане все-таки забил свой гол, однако засчитан он не был из-за офсайда.

Уже на следующей минуте счет, наконец, был открыт. Салах получил мяч на дальнем краю штрафной площади, сделал шаг и нанес крученый удар с левой ноги в дальнюю "девятку" — 1:0.

Гол придал дополнительный импульс хозяевам, и на 38-й минуте едва не случился второй гол — только перекладина уберегла гостей после подачи углового и удара головой Виргила Ван Дейка.

"Ливерпуль" полностью доминировал над своим соперником и перед самым перерывом воплотил колоссальное игровое преимущество во второй гол. Фирмино отличной передачей вывел Салаха один на один Алиссоном, который рванул навстречу Мохамеду, но тот классно подсек мяч перед голкипером — 2:0.

Перерыв не сбил атакующий настрой "красных", и на 56-й минуте счет стал разгромным. Салах вошел в штрафную по правому краю, после чего прострелил в центр площадки, где Мане, хоть и поскользнулся, но успел нанести удар — 3:0.

Не приходя в себя, "Рома" пропустила и четвертый. Салах повторил свой трюк с подключением с правого фланга, и после прострела Мохамеда вдоль ворот Фирмино лишь оставалось подставить ногу — 4:0.

На 68-й минуте избиение гостей продолжилось. После подачи углового Фирмино выиграл борьбу на втором этаже и нанес удар с отскоком от газона — 5:0.

Лишь после пятого гола "Рома" встрепенулась. Чувство собственного достоинства погнало гостей вперед, что совпало с некоторым спадом у "Ливерпуля".

У "Ромы", наконец, стали получаться неплохие атаки, и на 81-й минуте Эдин Джеко размочил счет. Бельгиец открылся за спиной у Ловрена, обработав мяч грудью и расстреляв Кариуса — 5:1.

Прошло еще четыре минуты, и "Рома" заработала пенальти — Джеймс Милнер сыграл рукой в штрафной. Кариус оказался бессилен перед ударом Диего Перотти с 11-метровой отметки — 5:2.

В заключительные минуты было тревожно, и "красным" пришлось играть на отбой. "Рома" стремилась забить третий гол, но рисковать уже собиралась.

"Ливерпуль" был великолепен до 10 заключительных минут, но в концовке внезапно решил добавить интереса ответному матчу. "Красные" слишком рано выключились из игры, позволив "Роме" вернуть если не интригу, то призрачную надежду.

"Ливерпуль" (Англия) — "Рома" (Италия) — 5:2 (2:0)

Голы: Салах 35, 45, Мане 56, Фирмино 61, 68 — Джеко 81, Перотти 85 (пен)

"Ливерпуль": Кариус, Александер-Арнольд, Ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Милнер, Окслейд-Чемберлен (Вейналдум 18), Хендерсон, Салах (Ингс 75), Мане, Фирмино (Клаван 90).

"Рома": Алиссон, Фасио, Манолас, Жезус (Перотти 67), Флоренци, Де Росси (Гоналон 67), Стротман, Коларов, Ундер (Шик 45), Наингголан, Джеко.

Предупреждения: Александер-Арнольд, Ловрен, Хендерсон — Жезус, Фасио.

Дата: 25-04-2018 02:43 - 282Рубрика: ФутболИсточник: fapl.ru